Победители конференции "Научные стремления - 2015"

Поздравляем победителей VI-й Международной научной молодежной конференции "Научные стремления - 2015":


ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. ПСИХОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА

1 место: Музыченко Анна Владимировна «Трудности в обучении в плоскости речевых процессов» УО «БГПУ им М.Танка»

2 место: Рацкевич Валерия Александровна, Лозинская Владислава Валерьевна «Концепт «Любовь» в языковом сознании учащейся молодежи» (УО «МГУ им. Клулешова»)

3 место:  Шаколо Александр Вячеславович «Концепты «лес» и «дом» как ключевые элементы сказочного дискурса (на материале немецких и русских волшебных сказок)» (УО «ВГПУ им.П.М. Машерова)

3 место: Громадко Елизавета «Звуко-цветовые соответствия в любовной лирики  А.Ахматовой» (Лингвогуманитарный колледж УО МГЛУ)

3 место: Курилович Николай Юрьевич «Лiнгвiстычныя асаблiвасцi беларускамоуных песенных хiтоу» (ГУО «Средняя школа №142 г.Минска)

3 место:  Холецкая Наталья Михайловна «Оказание социально-психологической помощи онкобольным на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска» (УО БГПУ им. М.Танка)

3 место: Петухова Ксения Дмитриевна «Значение функций программирования и контроля в освоении учебной программы младшими школьниками» (УО БГПУ им. М.Танка)

3 место: Артемова Екатерина Владимировна «Электронные средства обучения как часть интерактивных методов при изучении информатики в младших классах» (ГУО «Средняя школа №45 Могилева)

3 место: Семеняко Полина Александровна, Тарасевич В.А. «Интеграция китайского языка в школах Республики Беларусь» (Лингвогуманитарный колледж УО МГЛУ)

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1 место:  Галкин Александр Васильевич «Исследование приближенных интервальных методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений» (Липецкий государственный технический университет)

2 место: Яковец И.В, Тихонов Константин Дмитриевич «Влияние процессов аггрегации порфирина на комплексообразование 5,10,15,20-тетра-(пара-сульфо-фенил) порфирина с метил-β-циклодекстрином» (УО «Белорусский государственный университет»)

3 место: Бусел Михаил Олегович, Калинин А.А. «Математическая модель излучателя сферической антенной решетки с учетом его поляризационных свойств» (УО «Военная академия Республики Беларусь»)

 

ПОЛИТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ, СОЦИОЛОГИЯ

1 место: Байдо Кристина Артуровна «Исследование использования результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств в уголовном процессе» (УО МГУ им. Кулешова)

2 место: Бельский Александр Михайлович «Конфликт реального и виртуального: социальные сети как фактор социализации молодежи» (УО МГУ им.Кулешова)

3 место:  Михайлова Надежда Игоревна, Хуткина Г.А.  «Анализ удовлетворенности аптечных работников трудовой деятельностью»  (УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»)

3 место: Башкова Кристина Витальевна К вопросу о незаконной миграции в международном праве (УО МГУ им. Кулешова)

3 место: Ефименко Мрина Андреевна «особенности правового регулирования времени отдыха педагогических работников учреждений общего среднего образования» (УО  МГУ им Кулешова)

3 место: Кушнаренко Анастасия Андреевна «Международное право в условиях глобализации международных отношений» (УО  МГУ им Кулешова)

3 место: Ткачева Екатерина Викторовна «Виктимологическая предрасположенность как форма существования гендерного неравенства» (УО  МГУ им Кулешова)

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

2 место: Махунова Мария Андреевна «Моделирование управленческого учета процесса оказания услуг» (УО БрГТУ)

2 место: Чернобаева Анастасия Вячеславовна «Оценка конкурентной позиции ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» (УО БГЭУ)

3 место: Ильич Анна Валерьевна «Анализ тенденций развития рынка акций в Республике Беларусь и оценка его эффективности» (УО БрГТУ)

3 место: Кирилюк Оксана Юрьевна «Новые источники финансирования в приобретении жилья» (УО БрГТУ)

3 место: Мельничук Ольга Александровна «Практические аспекты организации подразделения контроллинга на предприятии» (УО БрГТУ)

 

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

1 место: Колчанова Наталья Эдуардовна, Окулич В.К., Гончарова А.И. «Метод  диагностики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области по активности эластазы в ротовой жидкости» (УО ВГМУ им. Дружбы народов)

2 место: Новикова Татьяна Борисовна, Довнар-Запольская О.Н. «Трудности клинической и серологической диагностики клещевого боррелиоза  у детей на современном этапе» (УО БГМУ)

2 место: Махров Михаил Валерьевич, Гайдукевич И.В. «Применение фармакогенетических технологий в психиатрической практики» (ГУ РНПЦ Психического здоровья, ГНУ Институт биоорганический химии НАН Беларуси)

3 место: Байгачёв Дэвид Игоревич «Особенности гемодинамики и вегетативного обеспечения ее деятельности в интраоперационном периоде у врачей анестезиологов-реаниматологов «(УО БГМУ)

3 место: Марчук Сергей Александрович, Докукина Т.В.  Зажогин А.П. «Исследование роли микроэлементных нарушений и мутаций гена металлотионеина  в этиопатогенезе расстроиств аутистического спектра» (ГУ РНПЦ Психического здоровья)

3 место: Федченко Анна Николаевна, Беляева Л.Е., Лигецкая И.В., Ковзова Е.И. «Стереотипный характер нарушения деятельности цнс половозрелых крыс при воздействии на них различных стрессоров в пренатальном периоде» (УО ВГМУ им. Дружбы народов)

3 место: Кухта Екатерина Александровна «Клиникоморфологические особенности течения беременности у женщин с хронической никотиновой интоксикацией» (УО БГМУ)

3 место:  Обухович Ольга Павловна «Генетические аспекты синдрома Ретта» (УО БГМУ)

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. ХИМИЯ. АГРАРНЫЕ НАУКИ.

1 место: Колоскова Олеся Олеговна, Буданова У.А, Себякин Ю.Л. «Невирусные системы доставки генетического материала»  (Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова)

2 место: Щелик Инга Сергеевна, Магасумова А.И., Гостёнин В.Б., Харчистова А.Е, Шуина Е.Д., Себякин Ю.Л. «Дизайн и синтез октовалентных неогликоконъюгатов с остатками лактозы и D- маннозы с целью изучения их антиадгезионных свойств» (Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова)

3 место: Акулич Надежда Евгеньевна, Иванова Н.П., Курило И.И., Жарский И.М. «Защита металических изделий из стали 08кп лакокрасочными покрытиями с пигментом на основе ортованадата висмута» (УО  БГТУ)

3 место: Комилов Комилжон Собирович «Эффективность гербицида СТОП на луговосероземных почвах Узбекистана» (Андижанский сельскохозяйстенный институт)

 

ШКОЛЬНИКИ «ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ. АГРАРНЫЕ НАУКИ»

1 место: Сербин Иван Сергеевич, Герасименко Анна Владимировна, Таранова Анастасия Сергеевна «Исследование сортов томата на устойчивость к фитофторозу и меры по его профилактике в условиях приусадебного участка» (ГУО «Гимназия № 16 г.Минска»)

2 место: Говин Владимир Павлович «Новый взгляд на выращивание клубнепочек гладиолусов «(ГУО “Средняя школа № 6 г.Жодино”)

2 место: Врублевская Ольга Дмитриевна, Сероокий Юрий Александрович «Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического и экономического состояния Солигорского промышленного региона»  (ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»)

3 место: Зайцев Станислав Алексеевич, Верховская Анастасия Александровна, Якубович Наталья Михайловна «Исследование влияния и эффективности растительных ингибиторов на процесс коррозии металлов в кислой среде» (ГУО «Средняя школа № 35 имени Героя Советского Союза Д. Азизова»)

3 место: Максимович Алина Максимовна, Шаповал Матвей Сергеевич «Изучение природных ресурсов и создание учебной геоэкологической карты Смолевичского района»  (ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи»)

3 место: Никифорова Анастасия Анатольевна, Жданович Ульяна Юрьевна «Рыбы-биоиндикаторы качества водной среды» (ГУО “Средняя школа № 6 г.Жодино”)

3 место: Дещиц Ксения Игоревна, Захаревич Диана Сергеевна  «Древесно-кустарниковые растения парков старинных усадеб Дзержинского района» (ГУО «Гимназия г. Дзержинска»)

 

ШКОЛЬНИКИ  ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. ИСТОРИЯ…»

1 место: Варава Елизавета Степановна, Евич Е.М. «Сравнительный анализ ритмомелодических особенностей переводов версета Уолта Уитмена» (ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района»)

2 место: Микульчик Александр Владимирович «Тыповыя памылкі ў маўленні радыёвядучых» (ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска»)

2 место: Жураўкіна Анастасія Аляксандраўна, Скоблікава Валерыя Сяргееўна «Мінулае і сучаснае – побач» (ГУО “Средняя школа № 6 г.Жодино”)

3 место: Качук Елизавета Александровна, Рогожкина С. Г., Ивашутин А. Л. «Выпуск новой продукции как вариант развития ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» (ГУО «Гимназия г. Дзержинска»)

3 место: Ляшкевич Елена Валерьевна «Краеведческий маршрут «Радзивиловский» (ГУО “Средняя школа № 6 г.Жодино”)

3 место: Велько Алина Анатольевна, Рудэнка Л. Р. «Бытаванне паўднёва-заходняга дыялекту ў канцы 19-пачатку 21 стст.на Старобіншчыне» (ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района»)

3 место: Лагун Юлия Александровна «Реституция историко-культурного наследия Беларуси: исторический аспект» (ГУО «Гимназия №75 г. Минска имени Масленикова П.В.»)

3 место: Колядич Александр Геннадьевич «Операция «Оверлорд»: значение в истории Второй мировой войны» (ГУО «Гимназия №75 г. Минска имени Масленикова П.В.»)

ШКОЛЬНИКИ  ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1 место: Михайлюк Родион Андреевич «Магнитный калейдоскоп» – прибор для определения электромагнитного поля электрической проводки (ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»)

2 место: Снежко Вадим Александрович, Бушило Олег Александрович «Мыльный мотор» (ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»)

 

3 место: Ананевич Иван Романович, Масилевич Георгий Вячеславович «В кругу света» (ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»)